Senda tiene pasión por la creación, valora y apoya el talento, el riesgo y la singularidad de artistas jóvenes y establecidos tanto en el ámbito nacional como internacional, defendiendo el valor individual de cada uno y huyendo de programas cerrados o líneas de pensamiento unidireccional. Creemos en el valor de la diversidad y en la riqueza del múltiple lenguaje e intentamos identificar mundos singulares en los que reflejarnos y con los que crecer.

Desde 1991 hemos ejercido una labor de galería, y de ahora en adelante ampliamos nuestro campo de acción hacia otros servicios de arte. Además, estamos estrechamente relacionados a otros proyectos como LOOP Barcelona, la feria referente de videoarte a nivel internacional; y Talking Galleries, una iniciativa que potencia el debate y discusiones sobre el desarrollo de la industria del arte.

Es importante para nosotros seguir colaborando con artistas que confían en nuestro quehacer y participar y apoyar su proceso creativo para que proyectos nuevos vean la luz, fuera o dentro de nuestro espacio de la galería y servir igualmente de apoyo a instituciones o terceros en sus proyectos artísticos.

Contact

Trafalgar 32
08010 Barcelona
T. +34 934 87 67 59
E. info@galeriasenda.com

 

Hours

Team

Carlos Durán
Fundador & Director
carlos@galeriasenda.com

Chus Roig
Socia & Gerente de Ventas
chus@galeriasenda.com

Andrea Fiore
Directora
andrea@galeriasenda.com

Luis Monferrer
Gerente Exposiciones & Producción
coordinacio@galeriasenda.com

Carolina Macià
Gerente Marketing & Comunicación
carolina@galeriasenda.com

Andrea Violeta Rojas  
Gerente Digital Media / Coordinación eventos
senda@galeriasenda.com

Cecilia Milá 
Registrar 
registrar@galeriasenda.com

Rebeca Pizarro 
Prácticas 

Pablo Vindel
Prácticas 

Siguenos

Internship

Senda ofrece prácticas por un periodo mínimo de 3 meses. Por favor si estás interesado ponte en contacto con nosotros y envía  tu CV y carta de motivación a  info@galeriasenda.com